Специальные возможности
OilyTheme

04.04.2024 Совершенствование знаний и навыков при участии иностранных специалистов

04.04.2024

Совершенствование знаний и навыков при участии иностранных специалистов

 

2 апреля текущего года специалисты ГУ «РСНПМЦЗМиР» приняли участие в работе медицинской конференции с международным участием, организованной Национальным Детским медицинским центром.

В процессе конференции была подробно раскрыта одна из тем фетальной хирургии, а именно Spina bifida (расщепление позвоночника) – это наиболее частый врожденный порок развития центральной нервной системы, при котором у ребенка наблюдается неполное закрытие канала позвоночника и формирование спинномозговой грыжи. Совсем недавно единственным методом лечения таких пациентов была нейрохирургическая коррекция данного порока развития после рождения ребенка. Сегодня же, в современных детских клиниках проводят уникальные внутриутробные операции по закрытию порока, что в будущем снижает необходимость шунтирующих вмешательств и улучшает прогноз. 

Почётный гость мероприятия – доктор медицинских наук, профессор из клиники штата Флорида (США) Самер Элбаба, выступил с докладом на тему: «Внутриутробная коррекция менингомиелоцеле плода», продвинув особую актуальность данного аспекта, так как менингомиелоцеле существенно негативно влияет на качество жизни как в детстве, так и во взрослой жизни.

Подход к каждому клиническому случаю индивидуальный. Показания к операции, тип хирургического доступа, техника выполнения операции, гестационный возраст плода выбираются командой специалистов, в каждом случае отдельно, в ходе консилиума. Благодаря такому подходу удается достичь успехов даже в самых сложных случаях и спасти сотни детей от бремени инвалидности.

Над каждым случаем работает целая мультидисциплинарная команда и исходя из этого на мероприятие были приглашены ряд профессионалов: акушеры-гинекологи, перинатологи, нейрохирурги, фетальные хирурги, анестезиологи и другие узкие специалисты.  

Стоит отметить, что сотрудники нашего центра – заведующий Отделением фетальной медицины Юсупбаев Р.Б., научный руководитель акушерских отделений Ильясов А.Б., а также докторанты 1-2 курса приняли активное участие в работе научного мероприятия и имели возможность обсудить актуальные вопросы высококачественного хирургического лечения врожденных пороков и их последствий в фетальной хирургии, с применением высокотехнологичного медицинского оборудования, совместно с зарубежными специалистами.

Полезные ссылки