Специальные возможности
OilyTheme

Командировка в Южную Корею

ОТЧЕТ

По командировке в Южную Корею ( г. Сеул ) проходивший 21-25 июня 2022 г директора ГУ РСНПМЦАиГ МЗ РУз Надирхановой Н.С.

         Приглашающая сторона:

производитель системы жидкостной технологии, реагентов и расходных материалов YESONG Co., Ltd, Корея (808, Byeoksan Digital Valley 2-cha, 184, Gasandigital 2-ro, Geumcheon-gu, Seoul, 08501, Republic of Korea). Опыт работы в Казахстане, обучение специалистов гинекологов, цитологов; оборудование предприятия задействовано в проведении скрининга целевых групп женского населения на раннее выявление предопухолевых процессов и злокачественных новообразований шейки матки  в Республике Казахстан.

  1. Список участников:
  1. Надырханова Н.С. – директор РСНПМЦАиГ, д.м.н., участник рабочей группы пилотного проекта скрининга рака шейки матки в Республике Каракалпакстан и г. Чирчик при поддержке ЮНФПА и ВОЗ.
  2. Файзырахманова М.М. – зав. лабораторией, PhD, национальный эксперт по ВПЧ-тестированию пилотного проекта скрининга рака шейки матки в Республике Каракалпакстан и г. Чирчик при поддержке ЮНФПА и ВОЗ.
  3. Салиходжаева Г.Р. – зав. отдела патанатомии, цитолог, принимала участие в пилотном проекте скрининга рака шейки матки путем исследования цитологических мазков методом Папаниколау (ПАП-мазок) при участии РСНПМЦАиГ и Республиканского Паталогоанатомического  Центра ( 2011-12гг.)
  4. Мирзаева Ю.К.- акушер-гинеколог, тренер пилотного проекта скрининга рака шейки матки в Республике Каракалпакстан и г. Чирчик при поддержке ЮНФПА и ВОЗ.

Сотрудники РСНПМЦАиГ в качестве экспертов и тренеров принимали участие в  пилотном проекте по скринингу рака шейки матки  в Республике Каракалпакстан и г. Чирчик при поддержке ЮНФПА и ВОЗ;  Совместно с ООО «PHARMGROUP ED» и YESONG Co., LTD была проведена  5-6 ноября 2021 года международная конференция  гинекологов и цитологов  с привлечением специалистов из 13 вилоятов и г. Ташкента, с участием ведущих специалистов из Южной Кореи (по письму Министерства Здравоохранения №11-02/16196 от 01 ноября 2021 года).

Головной Офис YESONG Co., LTD (Южная Корея) и ООО «PHARMGROUP ED» ( Узбекистан) безвозмездно передали РСНПМЦАиГ автоматическое оборудование жидкостной цитологии, проведена инсталляция и обучение персонала лаборатории.

Цель: Внедрение инновационной технологии – жидкостной цитологии и ранней диагностики рака шейки матки в работу ГУ РСНПМЦАиГ,  повышение квалификации сотрудников гинекологических и цитологических служб, освоение практических навыков по забору гинекологических проб, подготовки гинекологических образцов, работе с системой жидкостной цитологии и правильной интерпретации цитологических мазков,  обмен опытом. Подписание Меморандума о совместном сотрудничестве в области женского здоровья и  обсуждение  предложения по разработке Дорожной карты по обмену опытом и обучению сотрудников региональных перинатальных центров в области цитологии и гинекологии.

 

Посещение: 20.06.2022                 Прилет в  Incheon Аэропорт

                        Проведение карантинных мер, сдача анализа на ПЦР, после получения отрицательных результатов расселение в гостиницу.

                       

21.06.2022      09:00 ~ 10:00 Transfer: The accommodation -> YESONG

            10:00 ~ 12:00  Company introduction and YESPATH introduction

            12:00 ~ 13:30  Lunch

            13:30~14:30    Move to TCM

            14:30~16:00    TCM Biosciences Inc. visit and field trip

            16:00~17:00    Move to the accommodation

            18:00 ~            Dinner

22.06.2022      10:00 ~ 11:00 Transfer: The accommodation -> Green Cross

            11:00 ~ 12:00  Introduction to Green Cross

            12:00 ~ 13:00  Lunch

            13:00 ~ 14:30  Green Cross Lab rounding

            14:30 ~ 15:30  Move to the accommodation

            16:00 ~            Dinner

Day 4  09:00 ~ 12:00  Soonchunhyang Hospital visit and rounding

            12:00 ~ 13:30  Lunch

            13:30 ~ 17:00  conclusion of the visit

            17:00 ~ 18:00  Return to the accommodation

            18:00 ~            Dinner

Day 5              Departure

Научно-исследовательская клиническая лаборатория Green Cross Lab ( Cеул ). GC Laboratories, ведущая компания в области клинической диагностики Кореи, специализирующееся на диагностических тестах не только в Корее, но и во всем мире. В лаборатории проводятся все виды исследований - от клинического общего анализа до новейших молекулярных технологий.

ТСМ – крупнейший производитель, является пионером и лидером биомедицинской индустрии. Одно из направлений – скрининг и лечение рака шейки матки. На базе производства разработана система самозабора биоматериала для скрининга РШМ , в основе которой лежит гигиеническая прокладка с нанесенным на ней индикатором. Индикатор затем снимается, помещается во флакон и отправляется по почте в лабораторию. Кроме того,  на базе производства разработаны препараты для лечения заболеваний шейки матки на разных стадиях.

Asan Biotech Institute занимается разработкой наборов для быстрой диагностики, молекулярной диагностики и иммунных сенсоров на основе технологий разработки, культивирования и очистки рекомбинантных антигенов и антител. Различные продукты, разработанные в этом исследовательском центре, сочетают в себе новейшие медицинские знания и технологии с заботой о пациентах, чтобы обеспечить наилучшие результаты лечения и способствовать реализации здорового благополучия и человечества.

Университетская больница   Сунчонхян (Сеул)- медицинский центр широкого профиля, в котором ежемесячно проводится порядка 1200 успешных хирургических вмешательств. Медучреждение состоит из отделений онкологии, пластической хирургии, клиники стоматологии, диагностического центра, центра заболеваний позвоночника, центра эндокринно-метаболических заболеваний, центра бариатрической хирургии, цереброваскулярного центра, центра эндопротезирования суставов и сердечно-сосудистого центра, а также  функционирует Центр здоровья матери и ребенка, где работают Департаменты Гинекологии и Педиатрии.

 

В пятидневной программе мероприятий были проведены встречи с корейскими коллегами – профессорами в области цитологии, а также ознакомление с процессом проведения скрининга в корейской научно – исследовательском лаборатории.

Выход в практику:

Был заключен Меморандум о сотрудничестве ГУ РСНПМЦ АиГ и YESONG Co., Ltd, по  обмену информацией и взаимодействию по вопросам сотрудничества на основе взаимовыгодного сотрудничества и доверия. Целью настоящего Меморандума о взаимопонимании является содействие взаимной выгоде сторон посредством академических обменов, связанных с жидкостной цитологией.        

Детали делового сотрудничества в рамках настоящего Меморандума о взаимопонимании заключаются в следующем:

1. Обмен академической информацией, связанной с жидкостной цитологией.

2. Взаимное сотрудничество в сфере жидкостной цитологии.

3. Оказание взаимопомощи при необходимости сотрудничества с соответствующими организациями и учреждениями, связанными с жидкостной цитологией.

4. Взаимный обмен и сотрудничество в области жидкостной цитологии.

 

В рамках визита проведено освоение практических навыков по забору гинекологических проб, подготовки гинекологических образцов, работе с системой жидкостной цитологии и правильной интерпретации цитологических мазков.

В разработке Дорожная карта по обмену опытом и обучению сотрудников региональных перинатальных центров в области цитологии и гинекологии.

Полезные ссылки