Специальные возможности
OilyTheme

Молодые медики Узбекистана выходят на международную арену

 

Молодые медики Узбекистана выходят на международную арену

 

Молодые специалисты Узбекистана, в том числе в сфере медицины, всё активнее проявляют себя в международной научной сфере. Так, успешно пройдя конкурс молодых ученых, на конференц-марафоне в Санкт-Петербурге свои исследования представил Эдвард Ахмадиев – 29-летний врач Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра здоровья матери и ребенка Узбекистана.

 

Его научная работа была посвящена современным исследованиям, направленным на точную постановку диагноза при таком состоянии как преэклампсия, угрожающем здоровью матери и будущего ребенка. Доклад молодого представителя медицинской науки из Узбекистана был признан как имеющий практическую направленность для врачей, и вызвал значительный интерес коллег.

 

По мнению Э. Ахмадиева, конференция впечатлила своей масштабностью, значительным числом научных и практических инноваций и наработок. В последующем лучшие из них будут обсуждаться с коллегами из Республиканского центра здоровья матери и ребенка и его региональных филиалов для возможного применения в отечественной системе здравоохранения.

 

В целом, три научных доклада было представлено от Узбекистана на состоявшемся 15-17 февраля в Санкт-Петербурге юбилейном X Общероссийском конференц-марафоне «Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству». Кроме того очное участие в форуме приняли еще 5 узбекистанских специалистов. В качестве зарубежных участников на конференц-марафоне, наряду с представителями Узбекистана, выступили специалисты из Казахстана, Беларуси, Польши.

 

Конференц-марафон призван объединить совместные усилия акушеров-гинекологов, неонатологов, педиатров по совершенствованию медицинской помощи женщинам и детям. В течение 3 дней лучшие российские эксперты отрасли, представители других стран подробно разбирали темы, касающиеся перинатальной медицины, родовспоможения и других важных аспектов охраны здоровья матери и ребенка.

 

В этом году здесь была организована работа 188 секций, на которых выступили 274 спикера, было представлено 546 докладов. Только участников в очном формате было 2981, онлайн к форуму присоединились еще 5762 специалистов.

 

Представители Республиканского центра здоровья матери и ребенка уже традиционно принимают участие в этом масштабном мероприятии, которое является для них как возможностью обмена новыми медицинскими технологиями, так и площадкой для обсуждения сотрудничества в сфере практической медицины и профильного образования.

 

Так,  Центр здоровья матери и ребенка имеет тесные партнерские отношения с 3 ведущими медицинскими центрами Санкт-Петербурга, в числе которых, — НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта, Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова, Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет. В рамках подписанных с ними Меморандумов о сотрудничестве организуются стажировки специалистов из Узбекистана в этих медицинских центрах, а также посещение представителями Санкт-Петербурга Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра здоровья матери и ребенка в Ташкенте с целью взаимного обмена научным и практическим опытом, проведения мастер-классов, обучающих тренингов.

 

Руководители партнерских российских медицинских центров были приглашены принять участие в юбилейной конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии», которая пройдет 18-19 октября в Ташкенте и будет посвящена 50-летию организации Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра акушерства и гинекологии, на базе которого организован нынешний Центр здоровья матери и ребенка.

 

 

Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр здоровья матери и ребенка

 

 

 

Полезные ссылки